
数学的日记15篇
忙碌而又充实的一天又过去了,你有什么总结呢?是时候写好总结,写好日记了。那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编收集整理的数学的日记,仅供参考,欢迎大家阅读。
数学的日记1今天有点感冒,妈妈带我去看了医生,并开回了一些药,因为我从小就害怕吃药,就问妈妈:“我一共要喝多少次药?”妈妈反问道:“你说呢?”坐在一旁的爸爸赶紧说:“每天喝2次,要喝5天,一共要喝多少次呢?”“不就是2乘5等于10,因为是求5个2相加是多少。对不对呀?”我侧着头对妈妈说,只见妈妈开心地笑了,并说道:“你真的好厉害,又把学到的知识用上去了。”我心想:“学了数学,能帮我解决生活中的问题,真好!”
同学们,你们喜欢数学吗?
数学的日记2一学期即将结束,我们学了除法,万以内数的认识,克和千克,万以内加法和减法,统计,还有马上就学完的找规律,这些知识给我们带来了很大的益处,比如说怎么去买东西、付钱。解决生活中的实际问题。
主要是为三年级打下牢固的基础。
数学的日记3昨天,因为天气太热我终于用了1元钱买了根红枣酸奶冰棍儿,太好吃了,那可是我想了好久才吃到的呀!接着用2块钱买了做手工的彩色纸。我想因为我的中队长标志常常破损,所以就多买几个以备不时之需,6块钱只能买6个,可老板娘太好心了,还送了我一个,真划算。我的数学用具不齐了,所以花了5毛钱买了小棒,还剩5毛怎么办呢,一定得花了它,哈哈,我看到了妈妈喜 ……此处隐藏1763个字……师怎么会给我们出数学题呢?然后,我们四个人商量了一下,决定是十六分钟。最后,翟老师告诉我们真正的答案是十一分钟。这让我很吃惊。范一宁他们四个人解释说:“在烧开水的时候,我们可以做其他的事,所以是十一分钟。”
原来,翟老师是想让我们做事倍功半的事情。
数学的日记14今天下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。
于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。
数学的日记15生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教啦一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮啦我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1、8元一斤,妈妈买啦4·5斤,本应该付钱8·1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成啦9元钱。还好我利用啦这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正啦营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法啦,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省啦0·9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0、9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!